Warendorf: Youngster auf dem Bundeschampionat

Jeden Herbst werden auf den Bundeschampionaten in Warendorf Top-Nachwuchspferde und -ponys aus deutscher Zucht in den verschiedenen Disziplinen und Altersklassen zu Bundeschampions gekürt - auch für die bayerische Landeszucht gehen vom 29. August bis 2. September Youngster an den Start.

Löste ein Ticket für Warendorf: Gut Wettlkam´s Felice unter Lisa Müller. (Foto: LVBP/Dehn)

Folgende Pferde aus dem bayerischen Zuchtgebiet kämpfen im DOKR-Bundesleistungszentrum in Warendorf vom 29. August bis 2. September um Titel beim Bundeschampionat:

5-jährige Dressurpferde

Giulianna (von Bon Bravour/Sir Donnerhall I; Z.: Dieter Hilz, Klingenbrunn)

B.: Ramona Ritzel

R.: Ramona Ritzel

WN: 8,0 in Heidenheim

Gut Wettlkam’s Felice (von Fürstenball/San Amour; Z.: Thomas Müller, Großdingharting)

B.: Thomas Müller

R.: Lisa Müller

WN: 8,1 in Landshut

6-jährige Dressurpferde

Bon Amour 4 (von Benetton Dream/Stedinger; Z.: Ambros Rinser, Schechen)

B.: Claus Quast

R.: Alexandra Bimschas

WN: 8,0 in Wedel-Catharinenhof

WN: 8,2 in Prietzen-Julibellenhof

Bonito 414 (von Boston/Spielberg; Z.u.B.: HuLG Schwiaganger, Ohlstadt)

R.: Julia Sarah Hamberger

WN: 8,5 in Ingolstadt

Ein starker Typ: Boss Hoss unter Dr. Katja Galmbacher. (Foto: Reumann)

DSP Boss Hoss (von Belissimo M/Romanov Blue Hors; Z.: Erwin Mayr, Berg i. Gau)

B.: Dr. Hans Weisbrod

R.: Dr. Katja Galmbacher

WN: 8,1 in Hofgut Petersau

WN: 8,0 in Erbes

WN:  8,0 in Nördlingen

 

Don Romanov (von Don Schufro/Romanov Blue Hors; Z.: Limbecker GmbH & Co. KG, Bernried)

B.: Niedersächsisches Landgestüt Celle

R.: Wolfhard Witte

WN: 8,0 in St. Georg zu Bremen

DSP Dominy (von Diamond Hit/Pour Plaisir; Z.: Else Hermine Schnell, Burgthann)

B: Dressurpferde Leistungszentrum Lodbergen GmbH

R.: Therese Nilshagen

WN: 8,1 in Haftenkamp

WN: 8,0 in Mönchengladbach

Quietschbunt (von Quaterback/Lord Loxley I; Z.: ZG Jakob und Martina Reglauer, Wangen)

B.: Falk Pewestorf

R.: Ralf Kornprobst

WN: 8,0 in Ansbach

WN: 8,0 in Nördlingen

5-jährige Springpferde

Casil 2 (von C-Inductro/Nimmerdor; Z.: Karl Heider, Nittendorf)

B.: Carina Baudacher

R.: Carina Baudacher

WN: 8,3 in Unna-Massener Heide

WN: 8,0 in Kirchletten

Aus der Familienzucht: Maximilian Weishaupt qualifizierte Con Chella W, eine Stute aus der Zucht seines Vaters Josef, für das Bundeschampionat. (Foto: Puschak)

Con Chella W (von Con Chello/Carthago Sun I; Z.u.B.: Josef Weishaupt, Jettingen)

R.: Maximilian Weishaupt

WN: 8,2 in Ingolstadt

Cupcake 14 (von Diarado’s Boy/Nimmerdor; Z.: Wolfang Michetschläger)

B.: Wolfgang Michetschläger

R.: Mauel Zapff

WN: 8,2 in Moos

6-jährige Springpferde

Adele RZ 2 (von Clarimo/Alasca; Z.: ZG Tatjana u. Ralf Zoller, Bissingen)

B.: Reiterhof Zoltingen

R.: Lisa Zoller

WN: 8,5 in Brakel

WN: 8,0 in Bielefeld-Brake

Caya 39 (von Colestus/Clearwary; Z.u.B.: Gerald Schaal, Heideck)

R.: Antonia Schweinesbein

WN: 8,1 in Ingolstadt

Cuceruz (von Cola Zero/Escudo I; Z.u.B.: Birgit Gärtner, Pfaffstätt)

R.: Birgit Gärtner

WN: 8,3 in Bielefeld-Brake

Ferstlhof’s Dollar Dream (von Dollar D’Or SB/Ludwig von Bayern; Z.: Ute Donandt)

B.: Dr. Hans-Christof Reitzner

R.: Günter Treiber

WN: 8,1 in Zeiskam

Little big bigger (von Los Angeles/Landprinz; Z. u. B.: Martin Schreder)

R.: Hanna Schreder

WN: 8,3 in Kreuth

 5-jährige Vielseitigkeitspferde

Desparto (von Desirao xx/Tantriko xx; Z.: Norbert Wallichny)

B.: Heike Krull-Krüger

R.: Nadine Marzahl

WN: 8,4 in Hohen Luckow

Pirellino (von Persson/Denel xx; Z.: Miriam Bray)

B.: Lucca Alena Landfried

R.: Lussa Alena Landfried

WN: 8,1 in Ostbevern

Planter’s Punch H (von Desirao xx/Corallo; Z.: Miriam Bray)

B.: Birgit Hackius

R.: Falk-Filip-Finn Westerich

WN: 8,0 in Ansbach

6-jährige Vielseitigkeitspferde

Im Busch hocherfolgreich: Cannavaro, geritten von Sophie Grieger. (Foto: Knisel-Eberhard)

Cannavaro 21 (von Candyman/Imperio; Z.: HuLG Schwaiganger, Ohlstadt)

B.: HuLG Schwaiganger

R.: Sophie Grieger

WN: 9,0 in Ansbach

WN: 8,4 in Lusshof-Leipheim

Cuckuck (von Clinton I/Heraldik xx; Z.: Alfred Kling, Kaltental)

B.: Carla Ramsauer

R.: Julia Mestern

WN: 8,3 in Satow

WN: 8,4 in Hornsmühlen

Hello Lisa ( von Hirtentanz/Raphael; Z.: Ferdinand Sanladerer, Neuburg/Inn)

B.: Daniela Schmidt

R.: Daniela Schmidt

WN: 8,1 in Ihlow

WN: 8,1 in Oldendorf

Osterglanz (von Ostermond xx/Canterbury; Z.: HuLG Schwaiganger, Ohlstadt)

B.: HuLG Schwaiganger

R.: Sophie Grieger

WN: 8,3 in Forchheim

WN: 9,3 in Lusshof-Leipheim

Peaches-Bee (von Shamal xx/Tallyho; Z.: Miriam Bray, Rotthalmünster)

B.: Elke Brachtvogel

R.: Louise Brachtvogel

WN: 8,0 in Warmeloh

WN: 8,6 in Westerstede

WN: 8,4 in Sahrendorf

6- und 7-jährige Fahrpferde

Amore Amicella (von Diamond Hit/San Remo; Z.: ZG Jakob u. Martina Reglauer, Wangen)

B.: Armin Willnecker

F.: Armin Wilnecker

WN: 7,25 in Gunzenhausen

WN: 6,69 in Schwaiganger

Stand FN-Liste: 05.08.2018

*vorbehaltlich ausstehender weiterer Qualifizierungen